Mujeres serán mayoría: Chile hace historia y tendrá la primera Constitución paritaria en el mundo

Tras la votación del fin de semana, las candidatas mujeres obtuvieron 81 de los 155 escaños que representan a los 28 distritos del país.

“La revolución será feminista o no será”, fue uno de los mensajes que se repitió durante el estallido social de octubre y que derivó en la elección de una Convención Constituyente para escribir una nueva Carta Magna.

Y ese sentir se expresó este fin de semana en las urnas, ya que además de decir que querían que la nueva Constitución sea escrita mayoritariamente por los independientes, los chilenos manifestaron una preferencia por las mujeres, quienes serán mayoría en los 115 escaños.

La particularidad de la Convención Constituyente chilena, es que está conformada con paridad de género, algo inédito en el mundo, lo que significa que ni mujeres ni hombres superarán al sexo opuesto en más de un miembro por distrito.

Sin embargo, tras la votación del fin de semana, las candidatas mujeres tuvieron mayoría, quedándose con 81 de los 155 escaños que representan a los 28 distritos del país.

Distrito 1

Carolina Videla – Apruebo Dignidad
Pollyana Rivera – Independientes
Jorge Abarca – Lista del Apruebo
Distrito 2

Hugo Gutiérrez – Apruebo Dignidad
Álvaro Jofre – Vamos por Chile
Alejandra Flores – Independientes

Distrito 3

Cristina Dorador – Mov. Independiente del Norte
Dayyana González – La lista del Pueblo
Pablo Toloza- Vamos por Chile
Hernán Velásquez – Apruebo Dignidad
Distrito 4

Éricka Portilla – Apruebo Dignidad
Constanza San Juan – Asamblea Constituyente
Guillermo Namor – Ind. Nueva Constitución
Maximiliano Hurtado – Lista del Apruebo

Distrito 5

Ivanna Olivares – Lista del Apruebo
Jennifer Mella – Apruebo Dignidad
Carlos Calvo – Lista del Apruebo
Daniel Bravo – Lista del Pueblo
Roberto Vega – Vamos por Chile
María Castillo – Independiente Región Coquimbo
Distrito 6

Carolina Vilches – Apruebo Dignidad
Mariela Serey – Apruebo Dignidad
Lisette Vergara – Independiente Lista del Pueblo
Ruggero Gozzi – Vamos por Chile
Janis Jan Meneses – Mov. Sociales Independientes
Claudio Gómez – Lista del Apruebo
Cristóbal Andrade – Independiente Lista del Apruebo
Miguel Botto – Independiente Nueva Constitución

Distrito 7

Jaime Bassa – Apruebo Dignidad
Jorge Arancibia – Vamos por Chile
Camila Zárate – La Lista del Pueblo
Agustín Squella – Lista del Apruebo
Tania Madariaga – La Lista del Pueblo
Raúl Celis – Vamos por Chile
María José Oyarzún – Apruebo Dignidad

Distrito 8

Daniel Stingo – Apruebo Dignidad
Bernardo de la Maza – Vamos por Chile
Marco Arellano – Lista del Pueblo
Maria Rivera – La Lista del Pueblo
Valentina Miranda – Apruebo Dignidad
Bessy Gallardo – Lista del Apruebo
Tatiana Urrutia – Apruebo Dignidad

Distrito 9

Rodrigo Logal – Independientes
Bárbara Sepúlveda – Apruebo Dignidad
Natalia Henríquez – La Lista del Pueblo
Alejandra Pérez – La lista del Pueblo
Arturo Zúñiga – Vamos por Chile
César Valenzuela – Lista del Apruebo
Distrito 10

Fernando Atria – Apruebo Dignidad
Teresa Marinovic – Vamos por Chile
Patricia Politzer – Ind. Nueva Constitución
Jorge Baradit – Lista del Apruebo
Cristián Monckeberg – Vamos por Chile
Manuel Woldarsky – La Lista del Pueblo
Giovanna Roa – Apruebo Dignidad
Distrito 11

Marcela Cubillos – Vamos por Chile
Hernán Larraín – Vamos por Chile
Constanza Schonhaut – Apruebo Dignidad
Constanza Hube – Vamos por Chile
Bernardo Fontaine – Vamos por Chile
Patricio Fernández – Lista del Apruebo

Distrito 12

Alondra Carrillo – Independiente
Beatriz Sánchez – Apruebo Dignidad
Giovanna Grandón – La lista del Pueblo
Manuel José Ossandón – Vamos por Chile
Benito Baranda – Independiente por una Nueva Constitución
Juan José Martin – Independiente por una Nueva Constitución
Distrito 13

Ingrid Villena – La Lista del Pueblo
Rodrigo Rojas – La Lista del Pueblo
Malucha Pinto – Lista del Apruebo
Marcos Barraza – Apruebo Dignidad

Distrito 14

Claudia Castro – Vamos por Chile
Renato Karin – Lista del Apruebo
Ignacio Achurra – Apruebo Dignidad
Francisco Caamaño – Apruebo Dignidad
Paulina Valenzuela – Independientes por la Nueva Constitución

Distrito 15

Alvin Saldaña – Mov Sociales Autónomos
Carol Bown – Vamos por Chile
Matías Orellana – Lista del Apruebo
Loreto Vallejos – La Lista del Pueblo 100% Independientes
Damaris Abarca – Apruebo Dignidad

Distrito 16

Ricardo Neumann – Vamos por Chile
Adriana Cancino – Lista del Apruebo
Nicolás Núñez – Apruebo Dignidad
Gloria Alvarado – Corrientes Independientes

Distrito 17

María Elisa Quinteros – Asamblea popular por la dignidad
Bárbara Rebolledo – Vamos por Chile
Alfredo Moreno – Vamos por Chile
Christián Viera – Lista del Apruebo
Paola Grandón – Apruebo Dignidad
Roberto Celedón – Apruebo Dignidad

Distrito 18

Patricia Labra – Vamos por Chile
Ricardo Montero – Lista del Apruebo
Francisca Arauna – La lista del pueblo Maule
Fernando Salinas – La lista del pueblo Maule

Distrito 19

César Uribe – Fueza Social de Ñuble
Margarita Letelier – Vamos por Chile
Martín Arrau – Vamos por Chile
Felipe Harboe – Lista del Apruebo
Carolina Sepúlveda – Independientes de Ñuble por la Nueva Constitución

Distrito 20

Tammy Pustilnick – Independientes del Biobío por una Nueva Constitución
Rocío Cantuarias – Vamos por Chile
Luciano Silva – Vamos por Chile
Andrés Cruz – Lista del Pueblo
Amaya Alvez – Apruebo Dignidad
Rossana Vidal – La Lista del Pueblo
Bastián Labbé – Asamblea Popular Constituyente

Distrito 21

Paulina Veloso – Vamos por Chile
Luis Barceló – Lista del Apruebo
Vanessa Hoppe – Apruebo Dignidad
Javier Fuchslocher -Independientes por una Nueva Constitución

Distrito 22

Ruth Hurtado – Vamos por Chile
Eduardo Cretton – Vamos por Chile
Fuad Chaín – Lista del Pueblo

Distrito 23

Helmuth Martínez – Elige la Lista del Pueblo
Angélica Tepper – Vamos por Chile
Luis Mayor – Vamos por Chile
Eduardo Castillo – Lista del Apruebo
Manuela Royo – Apruebo Dignidad
Lorena Céspedes – Independientes por la Nueva Constitución

Distrito 24

Felipe Mena – Vamos por Chile
Ramona Reyes – Lista del Apruebo
Pedro Muñoz – Lista del Apruebo
Aurora Delgado – Apruebo Dignidad

Distrito 25

María Ubilla – Vamos por Chile
Harry Jurgensen- Vamos por Chile
Mario Vargas – Lista del Apruebo

Distrito 26

Adriana Ampuero – Insulares e Independientes
Katerine Montealegre – Vamos por Chile
Julio Álvarez – Lista del Apruebo
Gaspar Domínguez – Independientes Nueva Constitución

Distrito 27

Gioconda Navarrete – Vamos por Chile
Tomás Laibe – Lista del Apruebo
Yarela Gómez – Apruebo Dignidad

Distrito 28

Mauricio Daza – Regionalismo Ciudadano Independiente
Rodrigo Álvarez – Vamos por Chile
Elisa Giustaniannovich – Coordinadora Social del Magallanes

Además de la paridad, el reclamo que se escuchó en el estallido social sobre mayor representatividad de los pueblos originarios también fue escuchado y por primera vez en la Constitución estarán incluidos miembros de los pueblos originarios, quienes tienen 17 cupos reservados, algo inédito en la historia de Chile.

Pueblos originarios:

Mapuche

Elisa Loncón
Natividad Llanquilleo
Adolfo Millabur
Rosa Catrileo
Francisca Linconao
Carmen Caifil
Carmen Jaramillo

Rapanui

Tiare Aguilera
Atacameño

Ximena Anza
Aimara

Luis Jiménez
Isabella Mamani
Quechua

Wilfredo Bacian
Colla

Isabel Godoy
Diaguita

María Calderón
Kawashkar

Margarita Vargas
Yagan

Lidia González
Chango

Fernando Tirado

Fotos: Shutterstock

En Vivo