La Red es la casa televisiva de la sexta versión de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”

Por primera vez el público televidente podrá votar y aportar a elegir a los actores más relevantes de la escena cultural nacional, certamen que será transmitido el lunes 21 de marzo desde el Teatro Oriente y se podrá escuchar a nivel nacional por Radio ADN.

Los dos años de pandemia generó un profundo impacto en el gremio actoral, sin embargo la creatividad no se detuvo y las producciones y creaciones nacionales tanto televisivas, humorísticas, en cine y en sus diversos géneros continuaron, de algún u otro modo, llevándose a cabo

Es así, que el reconocimiento a la excelencia de actores y actrices se tomará los escenarios y será La Red el canal que tendrá la relevante misión de transmitir la sexta versión de los “Premios Caleuche, Gente que se transforma”, el reconocimiento más importante que los mismo actores y actrices otorgan a sus pares y esta edición comprende las obras estrenadas entre el 31 de octubre de 2019 y el 31 de octubre de 2021 por los retrasos que generó la pandemia.

Una de las innovaciones que trae la Red en esta premiación, es que por primera vez el público televidente podrá votar, durante la ceremonia y mientras transcurre el programa, para elegir al ganador o ganadora de las categorías.

Así mismo, y tal como la versión anterior, durante la ceremonia se entregará el “Premio del Público”, donde todas y todos los espectadores podrán participar votando en www.premioscaleuche.cl por su actor o actriz favorito dentro de la lista de los nominados. El período de votaciones del público se activará el 28 de febrero y se extenderá hasta el 21 de marzo

La Gerenta de Contenidos de La Red, Marianne Miserda, se refirió a la relevancia de transmitir a nivel nacional los Premios Caleuche “Para nosotros como canal, como medio y puente de comunicación, es un honor y al mismo tiempo una acción de responsabilidad generar espacios de apoyo y difusión para el mundo de la cultura y las artes”.

“Chileactores, a través de Premios Caleuche, nos invita a ser parte de este momento tan importante para todos quienes forman parte de tantas producciones nacionales y que además han luchado muy duro en esta crisis social y pandémica, creando fórmulas para mantenerse cerca del público, en algunos casos sin ningún apoyo. Para La Red es una alegría y un privilegio ser parte de este regreso a los escenarios, al cariño de gente y a los aplausos presenciales”., indicó la Gerenta de Contenido del Canal que tiene como slogan “Cambiemos Juntos”

Para Esperanza Silva, Presidenta de Chileactores, la sexta edición de los “Premios Caleuche, Gente que e Transforma” está inspirada en el público “En estos dos años de pandemia, las producciones audiovisuales han sido un soporte fundamental para todos aquellos que vivimos el encierro. A ese público que nos ha acompañado en estos dos años tan difíciles y que ha valorado el trabajo de los actores y actrices durante toda la historia de la televisión chilena, le dedicamos esta ceremonia y les damos las gracias por ser el corazón y el motor de nuestro trabajo”.

Selección y categorías

Este año se sumaron jurados especializados y socios/as de Chileactores que fueron seleccionados mediante un sorteo y así ampliar la cantidad de categorías. Así, cada categoría contó con 11 profesionales ligados al área audiovisual  y fueron ellos/as los encargados de nominar a los actores y actrices en Teleseries, Series, Cine y Comedia. 

Otra modificación importante que tuvo como objetivo poder destacar el talento de más compañeros y compañeras actores, es que los jurados pudieron aumentar el número de nominados y nominadas por categoría, de un máximo de 4 actores y actrices elegidos en certámenes anteriores, en esta ocasión el máximo de nominaciones subió a 6.

Los jurados se pueden conocer en el siguiente link https://premioscaleuche.cl/2022/01/06/jurado2022/

Lista completa de nominados

A los galardones de las categorías anunciadas, se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación, con los que Chileactores busca reconocer el aporte histórico del trabajo de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.

En la 1ra. categoría TELEVISIÓN, del género teleseries, como mejor actriz protagónica las nominaciones son para 1. Paz Bascuñán/ Teresa Betancourt/ Demente/ MEGA ; 2.- Camila Hirane/ Rocío Verdugo y Martina Benavente/ Verdades Ocultas/ MEGA; 3. Paloma Moreno/ Mabel Andrade/ La Torre de Mabel/ Canal 13; 4. María Gracia Omegna/ Javiera Sandoval/ Edificio Corona/ MEGA y 5. Elisa Zulueta, Soledad Padmani/ La Torre de Mabel/ Canal 13

En mejor actor protagónico se encuentra 1. Etienne Bobenrieth/ Santiago García/ Pobre Novio/ MEGA; 2. Mario Horton/ Germán Manzano/ Edificio Corona/ MEGA; 3. Nicolás Oyarzún/ Pablo Arancibia/ Edificio Corona/ MEGA; 4. Francisco Pérez-Bannen/ Subcomisario Gonzalo Leiva/ Demente/ MEGA 5. Andrés Velasco/ Dante Covarrubias/ Demente/ MEGA

En mejor actriz de soporte están nominadas 1.Teresita Commentz/ Martín Prieto Salinas/ 100 días para Enamorarse/ MEGA; 2. Ingrid Cruz/ Javiera Cáceres/ Demente/ MEGA;3. Victoria de Gregorio/ Miranda Covarrubias/ Demente/ MEGA; 4. Patricia Rivadeneira/ Flavia Betancourt/ Demente/ MEGA

En mejor actor de soporte está Claudio Arredondo/ César García/ Pobre Novio/ MEGA; 2. Paulo Brunetti/ Álvaro Infante/ Demente/ MEGA; 3. Claudio Castellón/ Johnny Videla/ Pobre Novio/ MEGA; 4. Max Salgado/ Miguel Sánchez/ Edificio Corona/ MEGA

En la 2a. categoría TELEVISIÓN, en el género Series, como mejor actriz protagónica se encuentran 1. Amalia Kassai/ Helga Gunkel/ Helga y Flora/ Canal 13; 2. Mariana Loyola/ Laura de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13; 3. Paula Luchsinger/  Celeste Ibarra/ La Jauría/ TVN;4.- Daniela Ramírez/ Isabel Allende/ Isabel/ MEGA; 5. Catalina Saavedra/ Florentina Gutiérrez/ Helga y Flora/ Canal 13; 6. Antonia Zegers/ Olivia Fernández/ La Jauría/ TVN

Como mejor actor protagónico los actores nominados son 1.- Alejandro Goic/ Mariano de la Carrera/ Los Carcamales/ Canal 13; 2 Sergio Hernández/ Juan Ernesto “El Cuervo” Sánchez/ Los Carcamales/ Canal 13; 3 Francisco Melo /Pablo Ortega/ Historias de Cuarentena/ MEGA; 4- Daniel Muñoz/ Fernando Riera/ 62, Historia de un Mundial/ TVN

Como mejor actriz de soporte las nominaciones son para 1.Claudia Celedón/ Laura Suarez/  Berko, el Arte de Callar/ TVN; 2. Patricia Cuyul/ Catalina/ Inés del Alma Mía/ CHV;3. Antonia Giesen/ Cecilia/ Inés del Alma Mía/ CHV;4. Julieta Figueroa/ Ava/ Dignidad/ MEGA;5. Paola Giannini/ Carmen Ramírez/ Dignidad/ MEGA y 6. Paola Lattus/ Eliana Aguilera/ Héroes Invisibles/ CHV

En mejor actor de soporte 1. Marcelo Alonso/ Mario Ossandón/ La jauría/ TVN; 2. Cristián Carvajal/ Ismael Huerta/ Héroes Invisibles/ CHV;3. Tiago Correa/ Zacarías Llancaqueo/  Helga y Flora/ Canal 13; 4. Francisco Ossa/ Don Benito/ Inés del Alma Mía/ CHV; 5. Aldo Parodi/ Remigio/ Helga y Flora/ Canal 13 y 6. Gastón Salgado/ Óscar/ Héroes Invisibles/ CHV

En la 3a. categoría CINE como mejor actriz protagónica las nominadas son: 1.Roxana  Campos/ Nancy/ Enigma; 2. Consuelo Carreño/ Consuelo/ Algunas Bestias; 3. Mariana di Girolamo/ Verónica/ La Verónica; 4. Paulina García/ Dolores/ Algunas Bestias; 5. Luna Martínez/ Ángela/ Sumergida y 6. Amparo Noguera/ Ana/ Vendrá la Muerte y Tendrá tus Ojos

Al mejor actor protagónico las nominaciones son para 1. Iván Cáceres/ Ángel/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos;2. Gabriel Cañas/ Suboficial Arriagada/ La Casa;3. Alfredo Castro/ “La loca del frente”/ Tengo miedo Torero;4. Samuel González/ Lucas/ Los Fuertes;5.Juan Carlos Maldonado/ Jaime/ El Príncipe y 6. Max Salgado/ Martín/ Piola

En mejor actriz de soporte está 1.- Claudia Cabezas/ Esperanza/ Enigma; 2. Paulina García/ Ana/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos;3. Millaray Lobos/ Ana/ Algunas Bestias;4.Julia Lübbert/ Tiare/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos;5. Ignacia Uribe/ Sol/ Piola y 6. Paula Zúñiga/ Marta/ Enigma

En mejor actor de soporte, 1.Antonio Altamirano/ Antonio Galindo/ Los Fuertes; 2. Sebastián Ayala/ Jonathan/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos;3. Andrew Bargsted/ Jaime/ Mis Hermanos Sueñan Despiertos; 4. Alfredo Castro / “El potro”/  El Príncipe; 5. René Miranda/ Charlie/ Piola y 6. Gastón Salgado/ Alejandro/ Algunas Bestias

Finalmente en la 4ta. Categoría de MEJOR COMEDIANTE, están nominados 1. Javiera Contador/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13; 2. Hermann Heim/ Viva Dichato/ TVN 2020; 3. Cristian Henríquez/ “Rupertina”/Festival del Huaso de Olmué / TVN 2020;4. Belén Mora/ “Belenaza”/ Festival de las Condes 2020/ Canal 13; 5.- Pedro Ruminot/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13 y 6.- Stefan Kramer/ Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2020/ TVN/Canal13

En Vivo